Авиадебошир Кабалов получил три с половиной года колонии

Оценить
Саратовский бизнесмен признан виновным в попытке угона самолета, но суд не поддержал предложения прокуратуры посадить его в тюрьму на восемь лет.

Сегодня, 4 февраля, Московский областной суд вынес приговор авиадебоширу Сергею Кабалову, сообщает «Росбалт». Саратовский бизнесмен, устроивший пьяную драку на борту самолета Москва-Хургада был признан виновным в попытке угона воздушного судна. Суд приговорил его к 3,5 годам колонии строгого режима. Между тем, прокурор настаивал на 8,5 годах заключения. Согласно УК РФ, за попытку угона воздушного судна предусматривается наказание в виде заключения на срок от 7 до 12 лет.

Напомним, причиной для предъявления Кабалову обвинения именно в попытке угнать самолет, а не только в хулиганстве, стало то, что во время драки с бортпроводником нетрезвый подсудимый требовал немедленной посадки самолета и пытался прорваться в кабину экипажа. Сами члены экипажа, будучи допрошенными на суде в качестве свидетелей, заявили, что действия Кабалова реальной угрозы не представляли и если бы он действительно пытался угнать самолет, пилоты бы его обезвредили.

Коллегия присяжных тем не менее признала Кабалова виновным по обоим пунктам обвинения. Рассмотрение вердикта присяжных неоднократно откладывалось по различным причинам и состоялось только сегодня. Ранее адвокат Кабалова заявлял о возможном давлении на присяжных при вынесении ими своего решения.