Адвокат считает законопроект об «объективной истине» мыльным пузырем

Оценить
Адвокат считает законопроект об «объективной истине» мыльным пузырем
Фото Анатолий Леонтьев
По мнению юриста Виктора Паршуткина, документ не будет принят Государственный думой, иначе Россия должна будет отказаться от Европейской конвенции по правам человека.

По словам адвоката Виктора Паршуткина, законопроект об «объективной истине» направлен на то, чтобы полностью исключить состязательность сторон из судопроизводства. «Суть этой инициативы – вообще исключить оправдательные приговоры, – прокомментировал адвокат нашему корреспонденту документ, внесенный депутатом Александром Ремезковым. – Если в суде не удастся доказать вину, то дело возвратят органам предварительного следствия искать новые факты».

По мнению Виктора Паршуткина, человек, написавший этот законопроект, плохо представляет, что такое принцип презумпции невиновности или намеренно хочет его попрать. «Судебное разбирательство – единственный способ установления истины. Не должно быть никаких дополнительных расследований», – заметил адвокат. Если в судебном заседании не удалось доказать вину обвиняемого, значит он невиновен, а все неустранимые сомнения толкуются в его пользу, в этом, по мнению Паршуткина, заключается суть презумпции невиновности.

По мнению адвоката, законопроект об «объективной истине» – это мыльный пузырь, который в итоге так и останется тем, чем он сейчас является. Так как принятие таких изменений в уголовно-процессуальное законодательство должно повлечь отказ от Европейской конвенции по правам человека в виду явного противоречия, считает юрист.