Федеральная служба по тарифам предлагает ввести абонентскую плату за электричество

Оценить
Чиновники предлагают обязать платить за электроэнергию владельцев пустующих «инвестиционных» квартир и коттеджей.

Электроэнергии предлагается выделить долю в ежемесячных коммунальных платежах, с такой инициативой выступила Федеральная служба по тарифам, сообщает «Коммерсант».

Предполагается, что за электричество будет установлена абонентская плата, не зависящая от количества потребленных киловатт. При этом платить за свет будут и владельцы «инвестиционной» недвижимости, то есть пустующих квартир и коттеджей, по факту наличия подключения к электросетям.

По мнению руководителя ФСТ Сергея Новикова, это приведет к переносу части нагрузки с граждан на владельцев пустующего жилья и, соответственно, к появлению новых плательщиков.

Величина «абонентской платы» еще должна быть обсуждена и установлена. При этом инициаторы введения подобной системы не указывают, как она должна соотноситься с обещанными премьер-министром Дмитрием Медведевым соцнормами на электроэнергию.

По мнению экспертов, эта мера скорее всего спровоцирует «негативные социальные последствия на ровном месте», поскольку население устало от реформ и уже недовольно переходом на социальные нормативы.