Тридцатиметровую зону вокруг саратовского железнодорожного вокзала огородят шлагбаумами

Оценить
Тридцатиметровую зону вокруг саратовского железнодорожного вокзала огородят шлагбаумами
Фото Денис Юлин
После взрывов в Волгограде муниципалитет Саратова предложил РЖД взять в аренду привокзальную территорию.

Заместитель начальника Приволжской дирекции железнодорожных вокзалов по транспортной безопасности Геннадий Лиходаев рассказал в интервью газете «Гудок» о том, что муниципалитет Саратова предложил РЖД взять в аренду привокзальную территорию. Документы на временной пользование 30-метровой зоной вокруг железнодорожного вокзала Саратова оформляются. По его словам, будут предприняты меры по усилению безопасности вокзала. Напомним, в конце прошлого года на железнодорожном вокзале в Волгограде произошел взрыв, который признан террористическим актом.

«Планируем отгородить территорию шлагбаумами. Посадка-высадка граждан из городского транспорта будет осуществляться до заграждения. 

Мы готовы предоставлять транспортные услуги пассажирам с ограниченными возможностями, организовать систему РЖД-такси, перенос грузов и багажа. При этом водители и носильщики будут людьми проверенными. Не то что сейчас: кто пожелает, хаотично может подъехать к железнодорожной инфраструктуре. Оборудуем зону новыми видеокамерами. Выставим патрули полиции, усилим их дополнительными постами частной охраны», - рассказал Лиходаев. Он пояснил, что 30-метровая зона наблюдения необходима для того, чтобы выявлять людей с неадекватным поведением и предотвращать возможные теракты.

Кроме того Приволжская дирекция железнодорожных вокзалов совместно с руководством Саратовской области обратились в министерство транспорта России с ходатайством о выделении комплекса досмотрового оборудования для железнодорожного вокзала в Саратове. «Вопрос этот непростой, так как оборудование дорогостоящее», - пояснил чиновник.