В новом спектакле саратовского ТЮЗа упоминается губернатор «Валери», который не ходит в театры

Оценить
В новом спектакле саратовского ТЮЗа упоминается губернатор «Валери», который не ходит в театры
Фото Денис Юлин
Сегодня состоится премьера нового спектакля Театра юного зрителя - водевиля «Лев Гурыч Синичкин».

Сегодня на сцене Саратовского академического театра юного зрителя имени Киселева состоится очередная премьера. На суд зрителей представят дипломный спектакль студентов третьего курса Театрального института Саратовской консерватории имени Собинова — водевиль «Лев Гурыч Синичкин».

Этот водевиль уже ставился на сценах саратовских театров. Так, в годы Великой Отечественной Войны он с успехом игрался на сцене Саратовского театра драмы (постановка Г.Н. Несмелова).

Спектакль поставлен по комедии драматурга XIX века Дмитрия Ленского «Лев Гурыч Синичкин, или Провинциальная дебютантка», созданной на основе французского водевиля Эммануэля Теолона и Жана-Франсуа Баяра. Подготовленный Ленским перевод-адаптация заимствовал из французского оригинала только фабулы пьесы, всё остальное — начиная от имён персонажей, и заканчивая мелкими бытовыми подробностями их жизни было русифицировано и перенесено в новую обстановку.

Саратовский режиссер также добавил в спектакль свою лепту. Так, в одной из сцен упоминается губернатор, которого один из персонажей - местный вельможа - называет «Валери» и который, по словам героя, совсем не ходит в театры.

Режиссёр-постановщик и хореограф спектакля - Алексей Зыков, композитор - Игорь Гайденко, художник-постановщик - Ольга Колесникова, аранжировка и обработка музыки – Евгений Мякотин и Татьяна Цой.