Участники пресс-конференции в «Росбалте» связывают распространение пыток в полиции с приходом в Саратовскую область Сергея Аренина

Оценить
Участники пресс-конференции в «Росбалте» связывают распространение пыток в полиции с приходом в Саратовскую область Сергея Аренина
Фото 64.mvd.ru
Автор книги «Пытки в Саратове. Белая книга: 2009-2013 гг.» Сергей Сапронов рассказал, что к работе главы регионального управления МВД Сергея Аренина было много претензий еще в бытность его начальником полиции Северной Осетии.

В московском офисе информагентства «Росбалт» в эти минуты проходит пресс-конференция, посвященная проявлениям полицейского произвола в Саратовской области, сообщает ИА «Версия-Саратов».

Присутствующий на заседании директор НИИ проблем коррупции Сергей Сапронов, автор книги «Пытки в Саратове. Белая книга: 2009-2013 гг.», в своем выступлении отметил, что связывает рост случаев насилия со стороны саратовской полиции с приходом в область в качестве главы ГУ МВД Сергея Аренина.

«Саратовская область за четыре года превратилась в регион неблагополучия, где полиция использует пытки для получения признательных показаний», - констатировал он.

По словам Сергея Сапронова, к работе Аренина имелись серьезные претензии еще в то время, когда он был начальником полиции Северной Осетии и по его деятельности там работала депутатская комиссия.

Сергей Сапронов привел для примера вопиющий случай с гражданином Армении, произошедший в Саратове несколько лет назад. Не добившись признания, полицейские вывезли его за город и сожгли. Виновные понесли наказание, начальник отдела полиции полковник Сергей Полтанов был уволен. Но с приходом в регион Сергея Аренина он снова был востребован и сейчас занимает пост его заместителя.