Росалкогольрегулирование предлагает снова разрешить продавать пиво на стадионах

Оценить
По мнению экспертов, снятие запрета лоббирует FIFA в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года.

Росалкогольрегулированием подготовлены поправки в федеральный закон «О государственном регулировании алкогольного рынка», предусматривающие отмену запрета на продажу пива на территории спортивных сооружений, сообщает РБК daily.

«К нам поступало достаточно много обращений по поводу работы точек общепита на объектах, которые можно отнести к спортивным, поэтому мы предложили внести ряд изменений», - пояснили корреспонденту РБК в ведомстве.

В настоящее время проект закона разослан по заинтересованным ведомствам для рассмотрения и внесения встречных предложений. Кроме того, с аналогичным законопроектом намерен выступить депутат Госдумы от «Единой России», заместитель председателя думского комитета по экономической политике Виктор Звагельский. Предполагается, что он подстрахует инициаторов поправок, если их документ застрянет на согласовании в министерствах.

«На мой взгляд, потребление пива на стадионах возможно, особенно при условии проведения в скором времени чемпионата мира по футболу в нашей стране», - считает депутат.

По мнению главного редактора портала о лоббизме lobbying.ru Павла Толстых, на возвращении пива на стадионы настаивает Международная федерация футбольных ассоциаций (FIFA) как раз перед чемпионатом мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Прямой интерес FIFA к возвращению пива объясняется наличием у нее контракта с крупной пивоваренной компанией Anheuser-Busch InBev, который действует до 2022 года.