Задолженность жителей и ТСЖ региона за газ почти достигла 700 миллионов рублей

Оценить
В «Газпроме» отмечают, что несмотря на рост долгов, уровень оплаты голубого топлива населением близок к стопроцентному.

По итогам прошлого года уровень оплаты населением региона природного газа составил 99,6%, сообщает ООО «Газпром межрегионгаз Саратов». При этом совокупная задолженность жителей, ТСЖ и ЖСК выросла на 8,8%, составив 698 миллионов рублей.

Наибольшие сложности с оплатой газа наблюдаются в Саратове (долг - 257 миллионов рублей, уровень оплаты - 98,2%), а также в Вольском (долг - 34,3 миллиона, уровень оплаты - 95,8%) и Пугачевском (долг - 16 миллионов, уровень оплаты - 96,6%) районах.

В «Газпроме» отмечают, что после длительных увещеваний должников, поставщикам топлива приходится отключать абонентов от сети, а затем обращаться в суд: в 2013 году направлено 15,7 тысячи исков, судьями вынесено 10,6 тысячи решений о взыскании более 79 миллионов рублей.

«При работе с неплательщиками, специалисты «Газпром межрегионгаз Саратов» сталкиваются не только с явным нежеланием платить за потребленный газ, но и с откровенной агрессией и даже нападениями», - констатируют в компании.

Так, в ноябре прошлого года в Энгельсе злостный неплательщик избил контролеров газового хозяйства, после чего в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело.