Валерий Радаев о развитии дошкольного образования: «Здесь открывать ничего не надо»

Оценить
Валерий Радаев о развитии дошкольного образования: «Здесь открывать ничего не надо»
Фото Денис Юлин
Организаторы детсадов могут рассчитывать на субсидию в 850 тысяч рублей.

В прошлом году впервые в области выдавались субсидии на организацию детских садов.

Об этом сегодня на заседании правительства области рассказала министр образования Марина Епифанова, докладывая о развитии системы дошкольного образования региона.

По ее словам, эта субсидия выдается на возмещение затрат субъектам малого и среднего бизнеса по организации центров дневного пребывания детей дошкольного возраста и иных подобных видов деятельности по присмотру за детьми. Размер субсидии не превышает 850 тысяч рублей. В прошлом году получателями субсидии стали три предпринимателя на общую сумму 1 миллион 675 тысяч рублей.

Кроме того, осуществляется поддержка частных детских садов в рамках программы по реализации образовательных программ дошкольного образования. В 2014 году на эти цели предусмотрено 31,6 миллиона рублей средств областного бюджета для семи детских садов.

На поддержку родителей, чьи дети посещают негосударственные детские сады, на компенсацию родительской платы выделено 4,5 миллиона рублей.

Министр считает, что наилучший способ для уменьшения очередности в детские сады, является проект «билдинг-сад» – размещение детсадов в жилых домах. Этот тип, по ее мнению, способствует сокращению затрат бюджета и развитию государственно-частного партнерства.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо заявил, что, по его мнению, это проблема в муниципальной власти. «Есть политическая воля губернатора, есть документы, которые принимает правительство. А муниципальные власти ждут, когда им все готовенькое сделают и пригласят на открытие детского сада. Бизнес сам не придет в район, строительство детсадов – не самая прибыльная сфера. С бизнесом надо работать. Нужно, чтобы руководство районов отвечало за это на своих территориях, тогда будет движение», - подчеркнул Ландо.

Губернатор Валерий Радаев поддержал Ландо. «Власть должна быть первично заинтересована в том, чтобы привлекать социально-ответственный бизнес. Нам надо понимать приоритетность задачи. Здесь открывать ничего не надо. Имеется возможность компенсировать часть затрат. Наша задача – приблизить к населению эту возможность. Надо смотреть и не стесняться. Мы можем настроить типовые здания, но можем поиметь ту же проблему – когда дошкольные учреждения ушли в другую форму использования. Темпы строительства у нас пока очень низкие», - подчеркнул Радаев.