Специалисты Роспотребнадзора прогнозируют возможную вспышку заболеваемости корью на территории области

Оценить
Специалисты Роспотребнадзора прогнозируют возможную вспышку заболеваемости корью на территории области
Фото Роман Пятаков
По словам руководителя отдела эпидемиологического надзора региона заболевание может попасть в область в любое время с мигрантами.

Специалисты Роспотребнадзора прогнозируют возможную вспышку заболеваемости корью на территории Саратовской области, но делают все, чтобы избежать появления инфекционного очага. Об этом заявила начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Галина Бабич на брифинге, проходящем в пресс-центре «Саратовской областной газеты». 

«Избежать завоза мы не можем. У нас в регионе очень много высших учебных заведений, куда на учебу приезжает масса граждан. Главный и самый надежный способ не заболеть – это вакцинация. У нас есть и взрослые, и дети, не получавшие прививки, и именно они являются потенциальными переносчиками данного заболевания», - отметила Бабич.

По ее данным, в прошедшем году максимальное число заболевших корью было зафиксировано в Румынии, Азербайджане, Франции, Грузии и Германии. Из числа субъектов Российской Федерации наибольшее число заболевших за 2013 год встретилось в республике Дагестан, Москве и Московской области. 

В свою очередь, главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей, заведующая кафедрой детских инфекционных болезней СГМУ Елена Михайлова рассказала журналистам о том, как определить, что вы или ваши близкие заболели корью.

«В самом начале корь похожа на обычное респираторное заболевание. Признаки кори: высокая температура, насморк, головная боль, тяжело смотреть на свет, а дальше выступает сыпь. Она распространяется поэтапно, с начала она выступает за ушами, на лице, а уже на следующий день она распространяется по телу», - пояснила Михайлова.

Она также подчеркнула, что как такового лекарства, которое бы способствовало скорейшему выздоровлению больных корью, не существует. Главным лечением до сих пор является изоляция носителя и снятие интоксикации. По словам Михайловой, для выработки иммунитета к кори, детей вакцинируют в возрасте одного года и 6 лет. Оба спикера рекомендовали не отказываться от прививок.