Факел Олимпиады шествует по республикам Кавказа

Оценить
В Дагестане маршрут эстафеты уложился в масштабы стадиона, подобные меры примут и в Северной Осетии.

Сегодня, 29 января, эстафета Олимпийского огня достигнет Северной Осетии. Ранее из республик Кавказа огонь сочинской Олимпиады побывал в Дагестане, Карачаево-Черкессии, Ингушетии и Чеченской Республике.

Как отмечается на сайте эстафеты, столица Дагестана Махачкала стала первым городом, где факел пронесли только по стадиону. По маршруту длиной в пять километров огонь пронесли 67 факелоносцев. Как отмечает, портал «Юга», маршрут эстафеты сократили из соображений безопасности, и подобные меры примут и во Владикавказе.

В Грозном на заключительном этапе эстафеты с факелом пробежал президент Чечни Рамзан Кадыров, перенявший его у певицы Дианы Гурцкая. Глава республики зажег чашу Олимпийского огня.

«Я верю, что наша великая держава, Россия, удивит весь мир высокой организацией Олимпийских игр, масштабом и красотой их проведения», - во время выступления отметил Рамзан Кадыров.

Напомним, что ранее экс-замглавы ЦРУ Майк Морелл назвал Олимпиаду Сочи-2014 «самой опасной» за всю его взрослую жизнь в связи с террористической угрозой.