Новым уполномоченным по правам человека стала Татьяна Журик

Оценить
Новым уполномоченным по правам человека стала Татьяна Журик
Фото Денис Юлин
Депутаты проголосовали за ее назначение единогласно. Новый омбудсмен принесла присягу.

Завершилась процедура голосования по выборам уполномоченного по правам человека по Саратовской области. По итогам тайного голосования за кандидатуру Татьяны Журик проголосовал 41 депутат, против 0, за назначение Мартыновой – 0, против - 41. После оглашения итогов голосования в зале заседаний раздались аплодисменты.

Татьяна Журик принесла присягу, в котором поклялась бороться за соблюдение прав граждан.

«Я понимаю, что оказанное мне доверие сделано авансом. Это большая ответственность. Я попытаюсь оправдать доверие депутатов, которые за меня проголосовали и постараюсь решать вопросы тех граждан, которые ко мне обратятся», - подчеркнула Журик.

Спикер парламента Владимир Капкаев вручил бывшему уполномоченному по правам человека букет цветов и приветственный адрес.

Нина Лукашова в ответ заявила, что новый уполномоченный по правам человека не останется без работы. «Это сложная и ответственная работа. Только за последний месяц в адрес уполномоченного поступило больше 100 обращений, в которых жители области просят помощи и так далее», - сказала Лукашова.

Напомним, депутат Госдумы Антон Ищенко считает, что кандидатура Журик была внесена с нарушением закона, так как она не имеет опыта правозащитной деятельности. Он обратился с жалобой к представителям прокуратуры, те пообещали отреагировать в месячный срок.