Минобрнауки предлагает исключать из школы за аморальное поведение

Оценить
Минобрнауки предлагает исключать из школы за аморальное поведение
кадр из мультфильма "На задней парте", СССР, 1978 год.
Проект приказа Минобрнауки РФ предусматривает дисциплинарные наказания школьникам старше 15 лет. Исключить из школы могут за приход на урок в нетрезвом состоянии и дурное влияние на одноклассников.

Министерство образования и науки РФ опубликовало на своем официальном сайте проект приказа «Об утверждении порядка привлечения учащихся к дисциплинарной ответственности».
Согласно приказу, для учащихся старше 15 лет предусмотрены взыскания в виде замечаний и выговоров. В самом крайнем случае провинившегося ждет исключение из учебного заведения.

Как следует из списка возможных правонарушений, получить выговор старшеклассник может за появление на территории школы в нетрезвом состоянии, «оказание негативного влияния» на других учеников и нарушение их «прав, свобод и законных интересов», «аморальный поступок, совершенный по месту учебы» и «неусвоение образовательной программы в установленные сроки».

Факт дисциплинарного проступка школьника будет устанавливать специальная комиссия, она же будет требовать от заподозренного учащегося письменные объяснения.

Проект приказа пока выставлен на сайте министерства для общественного обсуждения. Предложения по нему принимаются до 25 февраля на электронную почту [email protected].