Администрация Саратова обещает к 2016 году ликвидировать очередность в детских садах

Оценить
Администрация Саратова обещает к 2016 году ликвидировать очередность в детских садах
Фото Денис Юлин
По словам зампреда облправительства Горемыко, необходимо возвращать детским садам ранее принадлежащие им здания, которые сейчас используются в других целях.

Несмотря на недостаток финансирования, ликвидация очередности в детские сады в Саратове не будет откладываться. Об этом сегодня на постоянно действующем совещании рассказал начальник управления по труду и соцзащите городской администрации Сергей Егоров. Напомним, на сегодняшний день очередность в дошкольные учреждения превышает 13,5 тысячи мест. Ее предполагается ликвидировать к 2016 году.

В прошлом году на реализацию проекта модернизации дошкольного образования в Саратове было потрачено 315 миллионов рублей, на которые создали 1376 мест в детских садах.

В ближайших планах – строительство 8 новых детских садов на 1040 мест, и реконструкция 11 объектов на 770 мест. На эти цели потребуется необходимо один миллиард 348 миллионов 369 тысяч рублей. Пока из федерального бюджета на эти цели выделено 300 миллионов рублей.

Зампред правительства Михаил Горемыко заявил, что необходимо усилить работу в этом направлении за счет перепрофилирования зданий бывших детских садов, которые сейчас используются в других целях.

«Очередность в Саратове наибольшая, но в связи с этим и темпы ее ликвидации должны быть максимальными», - потребовал Горемыко.

Егоров в ответ пообещал к 2016 обеспечить выполнение указа президента страны, а именно 100% доступности детских садов.