Депутаты областной думы могут уже завтра избрать нового регионального омбудсмена

Оценить
Депутаты областной думы могут уже завтра избрать нового регионального омбудсмена
Фото архив ИА «Свободные новости»
Заседание комитета по госстроительству пройдет за час до заседания думы.

Заседание комитета областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению назначено на девять утра среды, 29 января. Соответствующая информация появилась на официальном сайте облдумы.

В сферу деятельности этого комитета входит рассмотрение кандидатур на пост уполномоченного по правам человека в области. Напомним, что срок полномочий действующего омбудсмена Нины Лукашовой заканчивается в январе этого года. При этом свои кандидатуры на эту должность представили глава регионального минюста Татьяна Журик, выдвинутая Общественной палатой области и поддержанная облправительством, а также член ОП Светлана Мартынова.

На 10.00 завтра запланировано и заседание областной думы, то есть парламентарии уже завтра могут избрать нового уполномоченного. Правда, в повестке дня заседания соответствующий вопрос пока не значится.

Отметим, что ранее ИА «Взгляд-инфо» со ссылкой на председателя комитета по государственному строительству парламента Александра Сундеева, сообщало, что депутаты еще не определились с временем заседания комитета, тогда как новых кандидатур в омбудсмены не появилось. Сундеев предполагал, что вопрос об избрании нового уполномоченного по правам человека в области на заседании думы рассматриваться не будет.