Чиновники собираются очищать сточные воды в Балашове с помощью цветов

Оценить
В ответе на запрос общественника президенту сообщается, что из-за нехватки денег устранить «серьезную угрозу для здоровья населения и экосистемы реки Хопер» пока не получится.

Балашовский общественник Андрей Лебедев получил ответ от управления президента РФ по работе с обращениями граждан на свой запрос о том, как власти собираются очищать сточные воды города.

Чиновники ответили, что в Балашове планируется построить биологические очистные сооружения, для чего необходимо провести проектно-изыскательные работы и подать документы в министерство строительства и ЖКХ региона для участия в соответствующих федеральных или областных программах. Среди предполагаемых методов очистки, рассматриваемых администрацией, - применение тропического цветкового растения - эйхорнии (водяного гиацинта), способного расти и развиваться только в загрязненной воде, очищая её от вредных веществ и накапливая тяжелые металлы.

«В связи с дефицитом бюджетных средств пока не предоставляется возможность реализовать данное мероприятие», - цитирует строки из ответа сайт «Балашовский проспект». При этом чиновники признают, что «отсутствие современных очистных сооружений представляет серьезную угрозу для здоровья населения и экосистемы реки Хопер».