Отстранен от работы координатор ОНФ, отвечавший, в том числе за Саратовскую область

Оценить
Причиной, по данным СММ, стала «активность в социальных сетях» после записи во время голосования по «антимагнитскому закону».

Единоросса Александра Сидякина известного как одного из авторов законов о штрафах за несанкционированные митинги и причислении НКО к иностранным агентам, отстранили от должности координатора «Общероссийского народного фронта» по Приволжскому федеральному округу из-за «активности в социальных сетях» после записи во время голосования по «антимагнитскому закону». Об этом сообщает «Коммерсант».

Как отмечает газета, о возможном уходе Сидякина из ОНФ стало известно после принятия Госдумой «антимагнитского закона». Когда пришло время голосовать за закон, который ввел запрет на усыновление в США российских детей, Сидякин, как сообщает газета, фактически самоустранился, написав в своем микроблоге в Twitter: «Пойду из зала, пусть нажимают».

В то же время во вторник глава аппарата ОНФ, первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков заявил: «Ничего такого здесь нет, это обыкновенная ротация». Он добавил, что Сидякин «очень активный депутат», и что «ему предстоит сосредоточиться именно на парламентской деятельности», цитирует ИТАР-ТАСС.