Валерий Радаев озвучил число объектов в области, относящихся к «критически важным для национальной безопасности»

Оценить
Валерий Радаев озвучил число объектов в области, относящихся к «критически важным для национальной безопасности»
Фото Роман Пятаков
По мнению главы региона, надежная защита объектов способствует стабильному развитию Саратовской области.

На территории Саратовской области функционирует 215 потенциально опасных объектов, из которых 54 отнесены к критически важным для национальной безопасности России. Об этом на проходящем сегодня, 24 января, учебно-методическом сборе МЧС заявил губернатор региона Валерий Радаев.

«От того, насколько успешно решаются проблемы, напрямую зависит устойчивость и экономического развития региона, социальная стабильность, инвестиционная привлекательность, безопасность наших граждан и уверенность в завтрашнем дне. Качество работы специальных служб и подразделений, обеспечивающих защиту населения от чрезвычайных ситуаций, для нашей области имеет особую важность. В регионе функционирует 215 потенциально опасных объектов, 54 из которых отнесены к критически важным для национальной безопасности Российской Федерации. Мы живем в условиях возрастания террористической угрозы, поэтому надежная защита этих объектов является первостепенной задачей», - подчеркнул Радаев.

Также перед собравшимися выступил и руководитель главного управления МЧС России по Саратовской области Игорь Качев. По его словам, в 2013 году на территории региона произошло 10 чрезвычайных ситуаций, 146 социально значимых происшествий. В результате ЧС погибли 12 человек, из них 11 человек в ДТП. По сравнению с 2012 годом, в период которого произошло 14 чрезвычайных ситуаций, их количество уменьшилось на 30%, уменьшилось при этом и количество погибших на 40%.

Продолжая приводить статистику Качев отметил, что всего за минувший год в регионе зарегистрирован 2441 пожар, чем причинен ущерб в размере около 132 миллионов рублей. В местах пожаров обнаружено 218 тел погибших, в том числе 7 детей. При этом глава областного управления подчеркнул, что благодаря усилиям оперативных сотрудников МЧС в регионе при пожарах удалось спасти жизни 2743 человек, а также материальные ценности на сумму порядка полутора миллиардов рублей.