Дмитрий Федотов: население не станет платить за капремонт

Оценить
По мнению замглавы администрации города, принятие программы капитального ремонта вызовет негативную реакцию со стороны населения, вплоть до отказа платить за него.

Замглавы администрации Саратова Дмитрий Федотов считает, что население не одобрит принятие программы капитального ремонта, возможен даже массовый бойкот платы за капремонт. Об этом он заявил сегодня на заседании рабочей группы комитета по коммунальной, жилищной и строительной политике.

По словам Дмитрия Федотова, программа будет принята на 15-17 лет, а в Саратове есть новые дома, где капремонт понадобится только через 25 лет.  

«В законе не прописан механизм снижения платы в таком случае. И объяснить людям, за что они платят, станет практически невозможно, так же как и контролировать деньги, поступившие на счет управляющих компаний. Эти вопросы надо проработать», - отметил замглавы администрации.
 
По мнению Дмитрия Федотова, изначально в фонд капитального ремонта должны быть внесены деньги, прежде всего, субъектом, чтобы фонд сразу после принятия программы начал работать. «В противном случае придется ждать 5 лет накопления минимального взноса, а это глупо», - заявил Дмитрий Александрович. Также необходимо проработать механизм переброски денег с одного дома на другой.

Депутат Леонид Писной предложил внести в закон норму, по которой после накопления минимального взноса сбор платы с населения прекращается до выполнения работ по капремонту, принятых на общем собрании собственников. Обсуждение законопроекта будет продолжено.