Региональные чиновники не освоили более миллиарда рублей из федерального бюджета

Оценить
Только комитету капстроительства придется вернуть в казну страны более 640 миллионов рублей.

В прошлом году правительство Саратовской области не освоило более миллиарда рублей, выделенных по разным программам из федерального бюджета, сообщает ИА «Взгляд-инфо» со ссылкой на данные регионального министерства финансов. Кроме того, неизрасходованными остались около 210 миллионов, полученных из внебюджетных фондов и госорганизаций.

Так, только региональному комитету капитального строительства придется вернуть в федеральную казну более 640 миллионов рублей, из которых 322 миллиона — средства, полученные на реконструкцию берегоукрепления саратовской набережной. Напомним, что по версии следствия, председатель комитета Александр Сурков, задержанный за вымогательство взятки, требовал деньги с подрядчика именно за контракт по берегоукреплению набережной Саратова. При этом чиновник, по словам саратовских лодочников, констатировал, что федеральные власти выделили недостаточно средств. В то же время деньги с этой статьи бюджетных расходов снимались областными депутатами на другие цели.

Еще около 3,7 миллиона у комитета капстроительства остались от денег, выделенных на реконструкцию филармонии, завершение которой отложено уже на февраль этого года.

Еще 300 миллионов, полученные только в конце декабря, региональные власти не успели потратить на восстановление старого здания ТЮЗа.

Также федеральные средства - более 74 миллионов - придется возвращать областному министерству строительства и ЖКХ, которое не успело потратить все средства на помощь учителям в оплате ипотеки, улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, детей-сирот и молодых семей, а также по программе социальной защиты инвалидов.