Саратовские журналисты просят Владимира Путина дать оценку действиям полиции во время эстафеты Олимпийского огня в городе

Оценить
Саратовские журналисты просят Владимира Путина дать оценку действиям полиции во время эстафеты Олимпийского огня в городе
Фото Денис Юлин
Главные редакторы саратовских СМИ подготовили обращения к главе государства и министру внутренних дел.

Главные редакторы ряда саратовских СМИ и журналисты на днях подписали обращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором настаивают на проведении проверки действий полиции в день эстафеты Олимпийского огня, 11 января. В обращении указано, что журналисты рассматривают поведение полицейских, как «целенаправленное воспрепятствование законной деятельности представителей СМИ».

Сегодня, 23 января данное обращение было передано в саратовскую приемную президента и беспрепятственно зарегистрировано. Также планируется отправить письмо в министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву.

Один из авторов идеи обращения, корреспондент ИА «Версия-Саратов» Антон Наумлюк пояснил, что действия полиции, на его взгляд, были неправомерны и возможно подпадают под уголовную статью.

«Это беспрецедентная ситуация, когда официально аккредитованных журналистов, прошедших инструктаж, сотрудники правоохранительных органов не пускали на место их работы, то есть не давали выполнять свои прямые обязанности. Если оценить это юридически, то вполне возможно, что здесь есть признаки нарушения 144 статьи УК РФ (Воспрепятствование законной деятельности журналистов). Странно, что руководство саратовской полиции не могло наладить взаимодействие ни с межведомственным штабом эстафеты огня, ни оргкомитетом. В контексте социальной значимости эстафеты и Олимпиады, отговорки о том, что полиция должна была заниматься охраной правопорядка, а прессой - пресс-служба, по меньшей мере несерьёзны», - считает он.

Напомним, во время проведения эстафеты Олимпийского огня в Саратове имел место ряд случаев противодействия со стороны полиции ведущим фотосъемку журналистам.

1.jpg2.jpg

3.jpg