В Саратове отбирают участников для «инновационного Вудстока»

Оценить
В Саратове отбирают участников для «инновационного Вудстока»
Фото saratov.gov.ru
Губернатор Радаев рассказал гостям, что в области «активно создается инновационный лифт».

В Саратове сегодня, 23 января, проходят мероприятия в рамках Russian Startup Tour — турне ведущих российских экспертов в области поддержки инновационного бизнеса. Организатором мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Российская венчурная компания и госкорпорация «Роснано». Участвуют в туре также представители инфраструктуры «Сколково».

Мероприятия тура проходят в правительстве области. В открытии саратовской сессии проекта принял участие губернатор Валерий Радаев. Он заверил гостей, что в области «активно идет создание инновационного лифта на всем протяжении от генерации идеи до ее внедрения». По словам главы региона, область в прошлом году направила на поддержку инноваторов 80 миллионов рублей.

«Сегодня в Саратовской области создано 56 малых инновационных предприятий. Успешно внедряются инновации в сфере биотехнологий и медицины, информационных технологий и промышленного производства, сельского хозяйства и услуг. На сегодняшний день резидентами инновационного центра «Сколково» стали 9 саратовских предприятий, два из которых получили грантовую поддержку центра», — доложил Радаев.

Представители институтов развития презентовали инноваторам возможности по поддержке инновационных проектов. В частности, им рассказали о Зворыкинском проекте, программах «У.М.Н.И.К» и «СТАРТ», фонде посевных инвестиций РВК и «Роснано».

Одним из спикеров мероприятия стал советник «Сколково», финский предприниматель Пекка Вильякайнен, поэтому общение проходило на русском и английском. Для этого использовались устройства для синхронного перевода. Финский гость высказал мнение, что по меркам его страны Саратов является крупным городом, в котором должен быть хорошо развит бизнес. Себя он сравнил с бульдозером, который приехал сюда, что «подтолкнуть» предпринимателей.

«Вам нужен хороший тренер, ментор. Русским начинающим предпринимателем необходимо помогать советом. Успешные люди могут быть в любом городе», — постарался мотивировать аудиторию советник.

Программа сессии продолжилась мастер-классами, круглыми столами, а также презентацией 15 саратовских инновационных проектов. К концу дня эксперты должны выбрать из этих проектов тройку наиболее перспективных, которые получат возможность принять участие в инновационной конференции Startup Village в июне.

«Это как Вудсток, это не скучно», — сказал о конференции Вильякайнен.