Перед проведением ЕГЭ школьников будут проверять полицейские с металлодетектором

Оценить
Отказавшихся от проверки учеников не будут допускать к выполнению экзаменационных заданий.

В этом году школьникам, участвующим в Едином государственном экзамене, будет запрещено не только использовать, но и вообще приносить с собой мобильные телефоны, справочные материалы и «иные средства хранения и передачи информации», сообщает пресс-служба регионального министерства образования.

Чиновники подчеркивают, что результаты тех учеников, у которых обнаружат запрещенные предметы, будут отменены.

«Для обнаружения мобильных телефонов и в целях обеспечения безопасности на пунктах проведения экзамена будут использоваться металлоискатели.

При входе в пункт участника экзамена встретит организатор, который проверит паспорт, пропуск и наличие участника ЕГЭ в списках распределения, а также напомнит о необходимости сдачи средств связи и лишних вещей сопровождающим. На втором этапе участнику ЕГЭ предстоит пройти проверку металлодетектором. В том случае, когда металлодетектор издает сигнал, сотрудник полиции предлагает участнику экзамена выложить металлические вещи. Если участник отказывается - он не будет допущен к экзамену», - констатирует минобразования.

Кроме того, в помещениях, где будет проводиться ЕГЭ, предполагается установить системы видеонаблюдения. Нарушивших правила проведения экзамена учеников будут немедленно удалять из аудиторий, а их результаты — аннулировать.

Также организаторы экзаменов разработали уникальные варианты заданий для каждого часового пояса страны, чтобы избежать распространения ответов на задания, планируется усилить стороннее наблюдение за проведением ЕГЭ - привлечь к контролю федеральных инспекторов и общественников. Результаты экзаменов в каждом конкретном регионе будут проверять специалисты из другого субъекта РФ.

Напомним, что в прошлом году проведение в стране единого госэкзамена сопровождалось скандалами с выкладыванием ответов на задания в Интернет. После этого федеральные власти заявили, что правила проведения ЕГЭ будут ужесточены. В частности, стало известно о том, что все стобалльные результаты ЕГЭ также будут проверяться прокуратурой.

В то же время минимальное количество баллов для предметов в 2014 году остается таким же, как и в прошлом году:

Русский язык – 36 баллов;

математика – 24 балла;

по физике, химии, биологии – 36 баллов;

по информатике и ИКТ – 40 баллов;

по истории - 32 балла;

по географии – 37 баллов;

по обществознанию – 39 баллов;

по литературе – 32 балла;

по иностранным языкам – 20 баллов.

В этом году результаты школьного сочинения учитываться еще не будут, но со следующего года правила изменятся.