Братьев из Базарно-Карабулакского района осудили за кражу, угон и причинение смерти по неосторожности

Оценить
Решив «заработать» на спиртное Владимир и Николай Орешкины угнали КамАЗ с зерном, а после празднования удачного преступления случайно задавили собутыльника.

В Базарно-Карабулакском районе вынесен приговор 55-летнему Николаю и 58-летнему Владимиру Орешкиным, обвинявшимся в зависимости от роли каждого в краже, угоне и причинении смерти по неосторожности.

Напомним, после того, как старший из братьев 28 августа, управляя грузовиком КамАЗ, насмерть сбил местного жителя, в отношении него возбудили уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности), но по мере того, как следователям стали известны подробности происшедшего, к этому обвинению добавились и другие.

Оказалось, что в тот день братья угнали со склада одного из фермерских хозяйств КамАЗ с зерном фуражной пшеницы. Затем они на угнанном автомобиле приехали в село Алешкино Новобурасского района, где продали местной жительнице три мешка зерна за спиртное.

Решив сразу выпить «заработанный» алкоголь, братья приехали к расположенному недалеко водоему, который охранял их 44-летний знакомый. После застолья преступники собрались ехать в родное село Гартовка. Владимир сел за руль КамАЗа и, сдавая задним ходом, задавил охранника водоема вместе со сторожевым вагончиком. Потерпевший от полученных травм скончался на месте.

Во время следствия оба брата полностью признали свою вину, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР. В итоге Николая Орешкина суд приговорил к 2,2 годам колонии общего режима, а Владимира - к 3 годам.