Преподаватели энгельсского вуза гордятся своим студентом, создавшим вирус «КАРТОХА»

Оценить
Замдиректора энгельсского технологического института о Ринате Шабаеве: «Нам приятно, что наш студент может себя реализовать, как специалист».

Руководство и преподаватели энгельсского технологического института, где учился автор компьютерного вируса «КАРТОХА» Ринат Шабаев, гордятся своим выпускником, хотя и сожалеют, что он потратил свой талант программиста на не самые благие цели. Об этом представители вуза заявили в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Саратове».

«То, что он сейчас сделал, говорит о двух вещах: что он действительно квалифицированный специалист, и, что нам скрывать, нам приятно, что наш студент может себя реализовать, как специалист. Другое дело, что он сделал это не совсем в позитивной области. Но это уже, наверное, влияние социума», - отметил первый заместитель директора энгельсского технологического института Андрей Яковлев.

Людмила Милованова, декан механико-машиностроительного факультета, на котором учился Ринат Шабаев, рассказала, что тот часто пропускал занятия по болезни и получал много троек, но был очень способным студентом.

Напомним, согласно данным расследования, проведенного компанией IntelCrawler, при помощи написанного Ринатом Шабаевым вируса были похищены средства с банковских карт. При этом сам автор вируса утверждает, что написал программу не для криминальных целей, а для тестирования на безопасность компьютерных баз данных.