Глава регионального управления СКР Николай Никитин поделился с журналистами основной проблемой в работе следствия

Оценить
Глава регионального управления СКР Николай Никитин поделился с журналистами основной проблемой в работе следствия
Фото Роман Пятаков
По словам руководителя силового ведомства, более 1% уголовных дел суд вернул в прокуратуру на повторное расследование.

Более 1% уголовных дел находящихся в производстве у следователей регионального управления СКР, возвращаются судами на новое доследование. Об этом на проходящей сегодня, 20 января, пресс-конференции заявил глава следственного управления следственного комитета России по Саратовской области Николай Никитин.

«Меня радует, что каких-то глобальных проблем при возврате судом дел прокурору нет», - отметил Никитин. По его словам главная задача, которая стоит перед опытными работниками, «воспитать из мальчишек и девчонок настоящих профессионалов-следователей».

Далее, глава управления коротко рассказал и о деле бывшего исполняющего обязанности главы администрации Саратовского района Василия Синичкина, являющегося фигурантом финансового преступления. Так, Николай Никитин подчеркнул, что вины СКР в том, что экс-чиновник получил возможность выйти из-под стражи, нет.

«Причиной этому послужили изменения в уголовном кодексе Российской Федерации и судебной практике, - сказал глава силового ведомства. - Почему Синичкин оказался не под стражей? Потому что он довольно взрослый мужчина и имеет ряд хронических заболеваний. После того, как статья была переквалифицирована, а она у него не тяжкая, он смог получить возможность выйти из-под стражи. Я не думаю, что дело кто-то скомкал».