Сбербанк помог выкупить у итальянской компании долю месторождения нефти и газа в Ямало-Ненецком автономном округе

Оценить
Инвестиционная компания Sberbank CIB выдала ООО «Ямал развитие» краткосрочный кредит в размере 2,94 миллиарда долларов.

Инвестиционная компания Sberbank CIB выдала ООО «Ямал развитие» бридж-кредит (краткосрочный кредит на срок до года, выдаваемый для покрытия текущих обязательств заёмщика — прим. ред.) на сумму 2,94 миллиарда долларов США. На эти средства компания «Ямал развитие» приобрела у итальянской компании Eni S.p.A, совладельца трубопровода «Голубой поток», 60% акций компании Arctic Russia B.V., которой, в свою очередь, принадлежит 49% акций в проекте «СеверЭнергия». ООО «СеверЭнергия» владеет лицензиями на разработку и добычу на газовых и нефтяных месторождениях в Ямало-Ненецком автономном округе.

ООО «Ямал развитие» является одним из совладельцев проекта «СеверЭнергия» и в результате сделки эффективная доля владения компании в проекте составила 80,4%.

Заместитель директора департамента клиентского менеджмента, управляющий директор Sberbank CIB Кирилл Полишкин отметил: «Мы рады начать 2014 год с действительно знаковой сделки, которая по своему масштабу в российской нефтегазовой отрасли имеет мало аналогов. Подобные проекты направлены на развитие стратегических отраслей экономики России и являются приоритетом кредитной политики банка. Профессионализм команды Sberbank CIB позволил успешно реализовать сложную сделку в установленные акционерами компании сроки».