Александр Негласон: Решение суда по делу Анидалова будет озвучено в 13.00

Оценить
Александр Негласон: Решение суда по делу Анидалова будет озвучено в 13.00
Фото Роман Пятаков
Первый секретарь горкома КПРФ отверг обвинения в нарушении закона о митингах.

Во Фрунзенском районном суде Саратова сегодня, 20 января, продолжилось рассмотрение двух административных протоколов в отношении первого секретаря горкома КПРФ Александра Анидалова, обвиняемого по части 2 и 5 статьи 20.2 КоАП РФ. Коммуниста подозревают в нарушении закона о митингах, которое тот мог допустить в день шествия «Олимпийский пир во время чумы», состоявшегося 13 января на проспекте Кирова.

В самом начале заседания  защитник коммуниста, юрист Владимир Соломонов подал ходатайство, согласно которому он пожелал истребовать расшифровку видеозаписей, предоставленных сотрудниками полиции в качестве основного доказательства вины Анидалова. Надобность в этом, по его словам, возникла из-за невозможности воспроизвести часть файлов записанных на компакт диск. Председательствующий судья Александр Негласон посчитал заявление защитника преждевременным, так как в процессе видеозаписи еще не обозревались.

Но сразу после этого судья обратился к сотруднику ОП №6 «Фрунзенский» при УМВД по городу Саратову майору Александру Язикову. Негласон попросил правоохранителя включить видеозапись, снятую во время акции КПРФ «Олимпийский пир во время чумы». В процессе просмотра Анидалов сделал ряд пояснений, в которых он заявил, что не совершал  инкриминируемых ему правонарушений.

«Я хотел бы заявить, что не нарушал закон ни по одной из статей», - подчеркнул член КПРФ, после чего позицию коммуниста поддержали его защитники. 

«Я считаю, что в его действиях присутствует состав нарушений по двум эпизодам», - в ответ произнес Язиков.  

В итоге, председательствующий судья Александр Негласон удалился для вынесения постановления по административному делу. Свое решение он озвучит сегодня, 20 января, в 13.00.