Новый глава Росрыболовства обещает сохранить бесплатную рыбалку

Оценить
Назначенный на должность руководителя ведомства Илья Шестаков заявил, что за любительскую рыбалку плата взиматься не будет.

С рыболовов-любителей не будут взиматься деньги за рыбалку. Такое заявление на агровыставке «Зеленая неделя-2014» в Берлине сделал новый глава Росрыболовства Илья Шестаков, сообщает РИА Новости.

«Мне кажется, это пройденный разговор», - отметил он.

Напомним, в декабре 2013 года законопроект о любительском рыболовстве был принят Госдумой в первом чтении. Он закрепляет право на бесплатную рыбалку на водоемах общего пользования, ограничивает продажу сетей и запрещает использовать электроудочки.

За платную рыбалку выступал прежний глава ведомства Андрей Крайний. Впервые он выступил с этой инициативой в 2009 году, заявив, что в ближайшие годы после введения платы за пойманную рыбу любительская рыбалка «будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство». Инициатива Крайнего вызвала сильное недовольство общества и в итоге так и не была одобрена. В начале 2013 года на главу Росрыболовства было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность», за то, что он задним числом уволил попавшегося на взятке главу Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Сергея Муравьева. Но дело было прекращено за истечением срока давности.

Недавно Андрей Крайний был снят с должности и на его место назначен Илья Шестаков, занимавший пост замминистра сельского хозяйства РФ. Свою прежнюю должность Шестаков также сохранил и будет совмещать пост замминистра с руководством Росрыболовством.