Госдума экономит на своем аппарате и транспорте

Оценить
Аппарат Госдумы сокращает расходы на транспорт и информационные технологии. Индексация зарплат сотрудников с 1 октября отменяется, а депутатов стали возить домой на автобусе.

Содержание Госдумы в текущем году обойдется бюджету в 8 миллиардов рублей, со ссылкой на «Ведомости» сообщает NEWSru.com. Это на 0,5 миллиарда рублей больше, чем в предыдущем, причем больше половины указынных средств пойдут на зарплаты депутатам, их помощникам и сотрудникам думского аппарата.

Напомним, что согласно указу президента РФ, зарплаты федеральных депутатов с начала года выросли со 161 до 254 тысяч рублей, а с 1 сентября должны поднять до 420 тысяч.

При этом зарплата сотрудников аппарата и депутатских помощников расти не будет. Индексацию зарплат госслужащих с 1 октября текущего года запланировано отменить. Средняя зарплата работников аппарата в прошлом году была около 80 тысяч рублей. Как отметил глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, такая ситуация приводит к утечке кадров из аппарата Госдумы, где работают юристы очень высокого уровня.

В наступившем году в федеральном парламенте на 12% в сравнении с прошлым годом сокращен фонд оплаты труда, на 10% урезаны расходы на транспорт и на 6% - на информационные технологии. КАк сообщает «Московский комсомолец», сокращение транспортных расходов выражается в том, что служебные автомобили депутатов с начала года обслуживает не частная компания, а автопарк управления делами президента.

«К местам компактного проживания депутатов пущены автобусы, но депутатов это обижает», - цитирует «Московский комсомолец» главу управления делами Госдумы Алексея Серегина.