В ближайшие пять дней синоптики обещают в области крещенские морозы

Оценить
Температура воздуха на Крещение составит от 8 до 16 градусов мороза.

В этом году погода не позволяет массовый выход на лед людей. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной празднованию Крещения, заявил начальник отдела ГИМС Эдуард Пурынзин. По его словам, для массового выхода людей на лед его толщина должна составлять 24 см, а такого сейчас нигде нет. 

На Крещении будут работать более 150 личного состава на дежурстве, более 30 единиц техники, в согласованных местах будут выставляться палатки. Сотрудники полиции будут охранять не только санкционированные места купания, но и возможные (102 точки), а также обеспечивать безопасность на праздничных богослужениях в 234 храмах по области.
Руководитель саратовского гидрометцентра Михаил Болтухин подтвердил слова представителей ГИМС, отметив, что максимальная толщина льда на Волге сейчас составляет 4 см. Он также рассказал, что в ближайшие 5 дней в области ожидается наступление крещенских морозов. В результате арктического циклона температура воздуха опустится до минус 8-13 днем и минус 13-16 ночью. Количество осадков ожидается от 6 до 13 миллиметров, в Саратове - 9 мм. Ко вторнику ночные температуры опустятся до 18-23 градусов мороза, а по северным районам - до 26 градусов.

По словам синоптика, согласно долгосрочным прогнозам, февраль не будет аномально теплым. Температура ожидается на уровне 10 градусов. Наступление весны ожидается в конце марта-начале апреля.