Депутат гордумы от «Единой России» просит силовиков проверить бизнес его коллеги и однопартийца

Оценить
Депутат гордумы от «Единой России» просит силовиков проверить бизнес его коллеги и однопартийца
Фото Вера Салманова
Александр Ванцов считает, что секретарь Заводского отделения «ЕР» Сергей Гусев связан с деятельностью подпольного НПЗ, чем наносит вред интересам общества.

Депутат городской думы от «Единой России» Александр Ванцов просит силовиков и руководство партии проверить действия своего коллеги и главы Заводского районного отделения «ЕР» Сергея Гусева. Соответствующие обращения направлены депутатом министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву, начальнику регионального ГУ МВД Сергею Аренину, прокурору области Владимиру Степанову, а также губернатору Валерию Радаеву и секретарю регполитсовета «Единой России» Владимиру Попкову.

Как сообщает ИА «Взгляд-инфо», причиной обращений стал бизнес Сергея Гусева, который является директором ООО «Увекская». По версии полиции, фирма передала участок земли рядом с Саратовским НПЗ в аренду неким предпринимателям, которые организовали на нем работу подпольного НПЗ. Следователи предполагают, что в счет арендной платы НПЗ поставлял «Увекской» топливо, которое затем продавалось сельхозпроизводителям.

Как сообщает «Взгляд-инфо», в конце прошлого года в рамках расследования дела прошли обыски в городской думе. Следователи изъяли документы за подписью Сергея Гусева и отправили их на экспертизу.

«Исходя из имеющихся сведений, основанных на публикациях в средствах массовой информации, заявлениях граждан и решениях различных государственных органов, у меня сложилась уверенность в том, что ООО «Увекская» и ООО «Агрофирма Увекская» осуществляли свою деятельность с грубым нарушением законодательства Российской Федерации, чем наносили вред интересам общества, - заявляет Александр Ванцов. - По предварительным данным, к нелегальному бизнесу (НПЗ) имеет отношение депутат Саратовской городской думы и руководитель Заводского отделения партии «Единая Россия» Сергей Иванович Гусев, который приезжал в региональное ГУ МВД и пытался «решить вопрос» о прекращении следственных действий по уголовному делу».

Также депутат сообщил, что сын Гусева Сергей, являющийся владельцем земельного участка под НПЗ, ранее был привлечен к уголовной ответственности за нарушения при обращении с отходами.

Журналисты также отмечают, что Сергей Гусев-старший обратился в «Единую Россию», заявив, что Ванцов выдвинул против него «необоснованные обвинения», но контрольно-ревизионная комиссия реготделения партии клеветы в словах гордепа не нашла.