Игумен Нектарий: «У Ротонды не то настроение»

Оценить
Игумен Нектарий: «У Ротонды не то настроение»
Фото Денис Юлин
Священнослужитель объяснил, почему купель у Ротонды в этом году освящена не будет.

Купель у Ротонды в этом году освящена не будет. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной Крещению заявил Игумен Нектарий.

«У Ротонды не совсем то настроение, которое нужно для Крещения. Люди приходят туда с другим настроением и целью. Вы сами это можете наблюдать. Надо разделять погружение в купель как христианский подвиг и молодецкую забаву. Это разные вещи», - подчеркнул священнослужитель.

Руководитель службы спасения по Саратовской области Николай Колесников отметил, что несмотря на это крещенские купания у Ротонды планируется. «Там будет оборудовано место, выставлены ограждения, палатки для обогрева. Все мероприятия, которые проводились в прошлом году, будут так же проводиться, потому что туда традиционно идут люди. Будут приняты все меры, чтобы обезопасить место крещенского купания. С 15-16 часов 18 января все будет оборудовано, это будет работать до 21.00 19 января», - отметил Колесников.

По словам Игумена Нектария, в Саратове будет освящено три места для купания – при храме св. мученицы Софии, у областной психиатрической больницы и Спасо-Преображенского храма в селе Пристанное 19 января в 10.30, и в поселке Затон 18 января в 23.30.

По словам главного врача МУЗ «Городская станция скорой помощи» Олега Андрущенко, повышения заболевших в эти дни не наблюдается. Он порекомендовал купающимся не употреблять алкоголь перед тем, как окунуться в купель, а тем, кто перенес инфаркты или инсульты или страдает гипертонией, посоветовал не купаться.