Дело Лысенко: по мнению прокурора, подсудимый Гутиев перевез арсенал банды к Дурову без ведома Нефедова

Оценить
Дело Лысенко: по мнению прокурора, подсудимый Гутиев перевез арсенал банды к Дурову без ведома Нефедова
Фото Анатолий Леонтьев
Участие обвиняемых в инкриминируемых им преступлениях гособвинитель считает не случайным, у каждого была своя роль.

В Саратовском областном суде продолжается очередное заседание по делу Лысенко. Рассуждая об эпизоде с кражей труб и перестрелкой, гособвинитель Лохов заявил, что ни о какой самообороне со стороны подсудимых в перестрелке на улице Совхозной не может идти речи. «Обвиняемые приехали на место с оружием!», - заявил прокурор.

Версию адвокатов, что подсудимые поехали на улицу Совхозную помочь женщине, гособвинитель считает ошибочной, так как ни какой женщины не было в доме, а обвиняемые приехали с оружием.

Доводы защитников, что Нефедов не доверял наркоманам, но, несмотря на это, поручил Дурову заниматься перевозкой оружия, принадлежащего банде, гособвинитель также считает необоснованными. Нефедов в 2005 году находился под стражей и не знал, к кому Гутиев перевезет оружие, заявил прокурор.

Доводы, озвученные в прениях, что обвиняемые оказались втянуты в похищение Пронина путем обмана, отвергнуты прокурором. Материалы уголовного дела подтверждают иное, считает гособвинитель. Они действовали как сплоченная группа, и каждый исполнял свою роль.

Заявление адвоката Попкова по поводу самооговора Гутиева Эдуард Лохов считает не подтвержденным материалами уголовного дела. Справку о стоимости труб, по словам прокурора, дала фирма «Рога и копыта» - «Вторчермет», поэтому такая сумма и фигурирует в деле.