В Саратове появилась единая справочная служба эвакуаторов

Оценить
В Саратове появилась единая справочная служба эвакуаторов
Фото Денис Юлин
Нововведения обязывают руководство штрафстоянок купить ксерокс, а также хранить копии необходимых документов в течение трех месяцев.

С 21 декабря 2013 года в Саратове заработала единая информационная служба эвакуаторов. Об этом сегодня на заседании рабочей группы комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике заявил председатель комитета Сергей Нестеров.

Депутат рассказал, что эта служба круглосуточная и доступна по номеру 25-59-59. Кроме того, по словам Нестерова, под некоторыми знаками, запрещающими парковку и стоянку, появились информационные таблички.

Нестеров подчеркнул, что количество штрафстоянок в этом году будет увеличено с 3 до 5. Это позволит более оперативно работать, а для жителей упростит процедуру возвращения автомобиля.

Среди других нововведений в закон включена норма, обязывающая руководство штрафстоянок купить ксерокс, а также хранить копии протокола задержания транспортного средства и решения о его выдаче в течение трех месяцев.

Присутствующий на совещании представитель ГИБДД заявил, что это необходимо в том числе для того, чтобы контролировать выдачу автомобилей без уплаты штрафа: «Штрафы идут в бюджет государства. Мы для этого и работаем. Водители нам говорят, что они заплатили штраф на месте, а доказать это я не могу».

Депутат Алексей Мазепов предложил внести в закон поправки, по которым руководство стоянок обязано дать возможность водителям оплачивать штрафы как в наличной, так и безналичной системе расчета и без комиссии. «На стоянках стоят аппараты Qiwi, берущие огромную комиссию. При этом стоянки имеют доступ в интернет, поэтому могут заключить договоры с банком и дать возможность жителям оплачивать и без того большие штрафы без комиссии», - предложил депутат. Его коллеги согласились с этим предложением.

Напомним, для саратовских автовладельцев, чьи машины были увезены эвакуатором с места парковки, заработал специальный сайт, на котором они смогут точно узнать, с какой спецстоянки забирать машину.