На спектакле театра драмы зрителей накормят печеньем

Оценить
На спектакле театра драмы зрителей накормят печеньем
Фото Денис Юлин
Спектакль «Ба» отличает повышенная интерактивность - актеры нередко обращаются к зрителям.

Сегодня, 16 января, на сцене Саратовского театра драмы состоится премьера нового спектакля. Его название состоит всего из двух букв - «Ба». Постановка рассказывает о приезде бабушки из Сибири к внучке в Москву. Вчера состоялся генеральный прогон, в котором участвовал режиссер Сергей Щипицин.

Спектакль поставлен по одноименной пьесе Юлии Тупикиной, написанной в прошлом году - победителя международного конкурса «Евразия 2013». В главной роли выступила народная артистка России Людмила Николаевна Гришина. Автор предлагает считать пьесу комедией, но она поднимает целый пласт социальных проблем жизни современного мегаполиса, а некоторые сцены больше напоминают трагикомедию.

Бабушка выступает связующим звеном, пытающимся объединить мать и дочь, которые не виделись более 15 лет, а также пытается наладить личную жизнь дочери, украсить квартиру и помирить её с подругой. Роль дочери исполнила Дарья Родимова. Её парня сыграл Григорий Алексеев, подругу Машу - Александра Коваленко. Александр Каспаров исполнил роль жениха, Александр Фильянов - роль жениха её подруги, соседа Тихона сыграл Игорь Игнатов.

В спектакле звучит ненормативная лексика, поэтому зрительский рейтинг составляет 16+. Спектакль также отличает повышенная интерактивность - актеры нередко обращаются к зрителям и взаимодействуют с ними. Так, главная героиня в одном из эпизодов выходит в зал и угощает зрителей, сидящих в первых рядах, печеньем.