Устав «Единой России» предлагают проверить на единство

Оценить
Устав «Единой России» предлагают проверить на единство
кадр из кинофильма "Пираты Карибского моря"
«Пиратская партия России» предлагает проверить уставы других партий на соответствия их названиям. Самой партии в регистрации отказали из-за того, что «пираты» не занимаются морским разбоем.

Минюст РФ отказал в регистрации «Пиратской партии России», сообщается на официальном сайте организации. Чиновникам не понравилось название партии, которое, как заявили они, не соответствует ее целям и задачам. По мнению министерства юстиции, организация называет себя «пиратами», но при этом не собирается заниматься морским разбоем. Кроме того — пиратство — преступное деяние. Права называться пиратами за сторонниками свободного интернета чиновники не признали.

В ответ на это руководство партии заявило, что в таком случае, следует проверить уставы других партий.

В таком случае считаем, что Генеральная прокуратура должна провести проверку соответствия названия уставу «Единой России», так как в нем нет упоминания о единстве, а также партии Яблока, в целях которой нет ни слова о фруктах, а также некоторых других зарегистрированных партий», — заявил лидер «пиратов» Павел Рассудов.

Сам факт отказа в регистрации, по мнению руководителя партии, означает, по мнению ее руководителя, официальное признание организации политической силой.