За 30 лет в области планируется капитально отремонтировать 13 тысяч домов

Оценить
Утверждена долгосрочная региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2043 годы.

В Саратовской области утверждена долгосрочная региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014 – 2043 годы. Согласно программе, за 30 лет в области отремонтируют свыше 13 тысяч домов.

«В настоящее время техническое состояние более 60% многоквартирных домов в Саратовской области не соответствует современным требованиям, предъявляемым к техническим и качественным характеристикам жилищного фонда», - сообщил министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин. Он напомнил, что в течение полугода с даты опубликования программы собственники домов должны принять решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта. Первые взносы будут начисляться через восемь месяцев с даты опубликования программы.

«Размер минимального ежемесячного взноса в Саратовской области варьируется в зависимости от муниципального образования от 2,41 рубля за квадратный метр в Краснопартизанском районе до 6,33 рублей в областном центре», - поясняет пресс-служба министерства.

Со списком подлежащих капитальному ремонту домов можно ознакомиться на сайте министерства.