Прокурор: Михаил Лысенко – двуличный человек

Оценить
Прокурор: Михаил Лысенко – двуличный человек
Фото Анатолий Леонтьев
По словам государственного обвинителя, материалы дела подтверждают, что мотивы нападения на Балашова, Венецкого и Пронина были только у Михаила Лысенко.

Прения по делу Лысенко продолжил прокурор Эдуард Лохов. На этот раз государственный обвинитель рассматривает эпизод хранения оружия. Со слов Юрия Нефедова стало известно, что об этом оружии было известно не только Михаилу Лысенко, но и его ближайшему окружению. О том, что у Нефедова хранится боевое оружие, знали многие жители Энгельса, считает государственный обвинитель.

Некоторое время оружие хранилось дома у подсудимого Олега Гутиева, в связи с чем ему это вменяется в вину. Затем было перевезено Дуровым в дом к его тетке, а потом во двор дома, где проживал свидетель Иссупов. Дуров скончался в период проведения предварительного следствия, а Иссупов не знал, что хранится у него во дворе, поэтому проходит по делу качестве свидетеля.

Перевозил оружие в село Подстепное Сулян на служебном автомобиле, так как ему было проще проехать через КП ГАИ на выезде из Энгельса в сторону Маркса. Несмотря на то, что Сулян отрицает свое участие в перевозке оружия, его показания, по мнению прокурора опровергаются показаниями Олега Гутиева и свидетеля Николая Ткаченко.

Следующий пункт обвинения – создание банды. Сторона обвинения считает организатором банды Михаила Лысенко, который знал еще в 1998 году о том, что у Нефедова есть оружие, которое неоднократно использовалось, в том числе по просьбе Лысенко. Мотивы нападения и на Балашова, и на Пронина, и на Венецкого, по мнению Лохова, были только у Лысенко, так как у них были разногласия по разделу сфер влияния в Энгельсе.

Связь Лысенко и Нефедова осуществлялась через Михаила Ткаченко, а после его смерти - через Юрия Суляна, который в тот время уже работал в администрации и всегда имел возможность общаться с Лысенко. По мнению гособвинителя, материалами дела подтверждается двуличность Михаила Лысенко, который, с одной стороны, был руководителем города и района и в то же время выступал заказчиком преступлений, где руками Нефедова устранялись неугодные ему люди. Это же подтверждается, по мнению прокурора, показаниями самого Лысенко, утверждавшего при даче показаний по эпизоду, связанному со взяткой, что он выступал то мэром, то частным лицом.

Работа подсудимых на рынке у Нефедова, по словам Эдуарда Лохова, была лишь прикрытием, так как они владели и оружием, и автомобилями, получая зарплату 3-4 тысячи рублей.