Депутаты Госдумы предлагают не согласовывать с гражданами строительство ЛЭП и трубопроводов

Оценить
Члены фракции «Единой России» подготовили законопроект, исключающий из публичных слушаний вопросы сооружения дорог и других линейных объектов.

В конце января на заседании комитета Госдумы по экологии будет рассмотрен законопроект, предложенный депутатами-единороссами Мартином Шаккумом и Александром Василенко, касающийся строительства линейных объектов — дорог, трубопроводов, ЛЭП и линий связи, сообщает РБК. Парламентарии предлагают не обсуждать проекты строительства таких объектов на публичных слушаниях и не знакомить с ними граждан. По мнению инициаторов законопроекта, слушания только затягивают развитие инфраструктуры.

Согласно действующему законодательству, граждане могут знакомиться с планами строительства и высказывать свои замечания и рекомендации. Напомним, планы государства по строительству дорог нередко встречали протест в случае, когда строительство было сопряжено с вырубкой леса, как это произошло с Химкинским лесом.

Против законопроекта выступила партия «Яблоко», ее представители намерены подготовить свою кампанию против его принятия. Также собирается протестовать против исключения граждан из обсуждения строительства депутат-коммунист Николай Рябов, хотя он и отметил, что судьба законопроекта в итоге будет зависеть от отношения к нему исполнительной власти. Федеральное министерство строительства пока никак не комментирует данную инициативу.

Отметим, что в Арбитражном суде Саратовской области в ноябре 2013 года проходило рассмотрение иска компании «Приволжскнефтепровод» к индивидуальному предпринимателю, через чьи земли компания хотела проложить нефтепровод. Компанию не устраивала цена аренды участка, которую назначил его владелец.