Михаил Наместников: полиция пыталась заблокировать в квартире участника прошлогодней акции саратовских националистов

Оценить
Мать несовершеннолетнего участника акции ко «Дню памяти жертв этнической преступности» Сергея Окунева не выпускали из квартиры.

В день эстафеты Олимпийского огня саратовская полиция предприняла ряд шагов, чтобы изолировать от проходящего в городе мероприятия представителей оппозиции и участников ранее проходивших протестных акций. Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» правозащитник Михаил Наместников, сегодня утром сотрудники полиции пытались блокировать в квартире участника прошедшей в конце сентября несанкционированной акции, организованной саратовскими националистами, несовершеннолетнего Сергея Окунева.

Напомним, 29 сентября прошлого года представители националистических движений в Саратове попытались провести марш по проспекту Кирова ко «Дню памяти жертв этнической преступности». Многие участники мероприятия, не санкционированного представителями администрации города, были задержаны полицией.

Как выяснил сегодня Михаил Наместников, утром сотрудники полиции пытались сначала пройти в квартиру Сергея Окунева, который проживает в районе пересечения улиц Вольской и Яблочкова, а потом подперли чем-то входную дверь, помешав матери молодого человека, которая собиралась идти на работу. Выйти из дома женщине все же удалось.

Отметим, также сегодня сотрудники полиции без объяснения причин задержали представителей саратовского отделения КПРФ Николая Бондаренко и Павла Селезнева, планировавших в день эстафеты протестную акцию «Олимпийский пир во время чумы». Кроме того, была снята с поезда представитель балаковских коммунистов Анна Цыганова. На выходе из отделения полиции Бондаренко и Селезнев были задержаны вторично.