Федеральная служба охраны будет следить за инакомыслящими блогерами

Оценить
ФСО займется ежедневным мониторингом публикаций всех блогеров, чтобы выяснить их отношение к власти.

С начала года Федеральная служба охраны будет заниматься ежедневным мониторингом блогов и соцсетей, чтобы выяснить отношение владельцев аккаунтов и блогеров к действующей власти, со ссылкой на свои источники, близкие к ведомству, сообщают «Известия».

Как пояснил собеседник издания, ни о каком давлении на граждан дело не идет. С помощью мониторинга ФСО рассчитывает предотвращать такие вопиющие случаи проявления недовольства, как закидывание помидорами короля Нидерландов, которое устроили однажды два активиста запрещенной национал-большевистской партии.

В конце прошлого года ФСО был объявлен конкурс на оказание услуг по осуществлению автоматического отбора информации из СМИ. Цена контракта — 31,8 миллиона рублей. Аналогичную работу исполнители заказа должны проделать и с блогами. Вся информация будет предоставляться заказчику — ФСО. Собранный материал будет сгруппирован по темам — отношение граждан к президенту, его администрации, премьер-министру, оппозиции, губернаторам, событиям в стране.

По мнению журналиста и блогера Максима Кононенко, Федеральная служба охраны пытается взять на себя обязанности ФСБ. Кроме того, вызывает вопросы и цена контракта, и намерения ФСО закрывать контент, не прошедший проверку. Отметим, что с 1 февраля вступает в силу федеральный закон, допускающий досудебную блокировку сайтов, содержащих экстремистские материалы.

Другой блогер, адвокат Павел Дуксин, наоборот воспринял такой шаг со стороны ФСО положительно. По его, это должно поспособствовать «выявлению экстремистов, маньяков». При этом, по словам адвоката, данную систему можно приветствовать лишь в том случае, если она не станет «посягать на внутренний мир оппозиционеров и просто свободомыслящих граждан».