Саратовская администрация отчитывается об отсутствии в городе молодежных экстремистских объединений

Оценить
Саратовская администрация отчитывается об отсутствии в городе молодежных экстремистских объединений
Фото Роман Пятаков
Школьные детские движения рассматриваются чиновниками как «альтернативы экстремистским группировкам».

С января по ноябрь прошлого года в Саратове не было возбуждено ни одного уголовного дела по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти и вражды. Об этом сообщили участники заседания городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Чиновники городского комитета образования отчитались о результатах мониторинга в школах с целью профилактики экстремизма и межнациональных конфликтов среди учащихся. В 2013 году администрация в саратовских школах неформальных молодежных объединений экстремистской направленности не обнаружила.

Кроме того, руководство самих учебных заведений искало экстремистскую литературу в школьных библиотеках, не найдя ни одного экземпляра подобного чтива.

«В образовательных учреждениях Саратова ведется целенаправленная работа по развитию детских общественных объединений как альтернативы экстремистским группировкам», - сообщает саратовская КДН. В частности, в городе работает 417 детское общественное объединение (патриотические, волонтерские, творческие, ученическое самоуправление и другие), в котором числятся более 29 тысяч участников.