«Пенсионер-экстремист» Юрий Кутузов проводит одиночный пикет у памятника Чернышевскому

Оценить
«Пенсионер-экстремист» Юрий Кутузов проводит одиночный пикет у памятника Чернышевскому
Фото Роман Пятаков
Мужчине отказали в банке выдать деньги с егосчета, так как он попал в список экстремистов за речь, заказанную на митинге.

Сегодня, 8 января, обвиняемый по делу об экстремизме 72-летний саратовский пенсионер Юрий Кутузов проводит акцию протеста. Одиночный пикет проходит у памятника Чернышевскому. Пенсионер на протяжении около 1,5 часов стоит с плакатом «Путин! Я не террорист, я не экстремист. Выведи меня из списка террористов и экстремистов! Я Юрий Кутузов, пенсионер, осужден по статье 282 УК РФ за речь на митинге». Как пояснил организатор мероприятия корреспонденту ИА «Свободные новости», целью его акции является привлечение внимания властей и простых граждан к решению федеральной службы финансового мониторинга, которая согласно федеральному закону, заблокировала его счет в банке. По словам пенсионера, вместо денег, которые он захотел снять со своего счета в банке, ему вручили текст федерального закона. Приблизительная сумма, которая заморожена на счете у Кутузова - 50000 рублей.

Напомним, федеральная служба финансового мониторинга России внесла 72-летнего саратовца Юрия Кутузова в число физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Соответствующая информация была опубликована 28 ноября на официальном сайте ведомства.

Спустя десять минут после начала пикета к Кутузову подошел инспектор ДПС и проверил документы, затем приехал наряд ППС, а потом оперативная группа в составе четырех человек, которые остались на площади и наблюдают за действиями пенсионера.