Александр Логинов после гонок в Оберхофе остался в заявке сборной для этапа Кубка мира в Рупольдинге

Фото biathlonrus.com
Саратовский биатлонист, оставшись за пределами десятки победителей спринта и пасьюта, стал восьмым в масс-старте.

Вице-президент Союза биатлонистов России по спорту высших достижений Виктор Майгуров положительно оценил выступление Александра Логинова на 4-м этапе Кубка мира по биатлону, завершившемся вчера, 5 января, в немецком Оберхофе.

Саратовский биатлонист занял 19-е место в спринте, затем стал 25-м в пасьюте (гонке преследования), и с восьмым результатом финишировал в масс-старте.

Ни в одной из гонок Логинов не промахнулся менее чем три раза. Недостатки в стрельбе сборной отметил и Майгуров.

«Стрельба – это чисто индивидуальный момент. Тренер многому может научить, но только сам спортсмен может знания трансформировать в результат. Можно говорить какие-то общие слова, но спортсмен должен пропустить это через себя и найти наиболее оптимальные моменты для настроя и концентрации при стрельбе, - рассказал он сайту СБР. - Но на стрельбу влияют не только нервы, но и много других факторов – скорость подхода к рубежу, погода. После масс-старта я разговаривал с Сашей Логиновым, Антоном Шипулиным. Они сказали, что подошли очень тихо к рубежу перед последней стрельбой, не в своем ритме».

В то же время вице-президент СБР подчеркнул, что и Логинов, и Шипулин входят в десятку лучших по скорости биатлонистов и на данный момент состав сборной России перед этапом Кубка мира в немецком Рупольдинге остается без изменений.

Отметим, что гонки в Рупольдинге начнутся 9 января с мужской и женской эстафет. Затем 11 января мужчинам предстоит соревноваться в индивидуальной гонке, а 12 января – в гонке преследования.