В новогодние праздники следить за порядком будут студенческие отряды

Оценить
В новогодние праздники следить за порядком будут студенческие отряды
Фото пресс-службы ГУ МВД по Саратовской области
По данным правоохранителей, в вузах области действуют восемь студотрядов в которые входит 300 человек.

Сегодня, 31 декабря, совет ректоров вузов области принял решение организовать сводные студенческие патрули по охране правопорядка в период новогодних праздников, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД. По данным правоохранителей, в вузах области действуют восемь студенческих отрядов, в которых числится около трехсот человек. В этом году студотряды помогли полиции в раскрыть 16 преступлений и предотвратить 210 административных правонарушений. Кроме того студенты помогли органам внутренних дел доставить в отделы полиции 131 нарушителя.

По замыслу, в праздничные дни студенческие патрули будут контролировать правопорядок в зданиях и на прилегающей к учебным заведениям территориях, обеспечивать пропускной режим в корпусах и студенческих общежитиях, а также помогать в сохранении правопорядка при проведении массовых мероприятий.

«По инициативе начальника ГУ МВД России по Саратовской области генерал-лейтенанта  полиции Сергея Аренина рассматривается вопрос организации структуры, которая объединит студенческие отряды охраны правопорядка саратовских вузов и станет центром подготовки их членов. Со стороны главка добровольным помощникам полиции обещана помощь в обучении и техническом оснащении отрядов», - подчеркивают в региональном ГУ МВД.