Фонд медицинского страхования поддержит Саратовскую область в случае нехватки средств

Оценить
В ФОМС предусмотрено 26,5 миллионов рублей на выплаты саратовским медикам, после вуза устроившимся на работу в сельские больницы.

В федеральном Фонде обязательного медицинского страхования определен размер резерва для помощи регионам в выплатах единовременных компенсаций выпускникам медицинских вузов, уехавших работать в сельские больницы.

Как отмечается, в документе, размещенном на сайте правительства, в следующем году резерв для Саратовской области определен в размере 26,5 миллионов рублей. Деньги Саратовский ТФОМС получит в том случае, если у него не будет хватать собственных средств.

Федеральное правительство напоминает, что в соответствии с законом «Об обязательном медицинском страховании» выпускники медицинских вузов, в 2013-2014 годах начавшие работать в сельских больницах по государственному контракту, имеют право на единовременную выплату в размере одного миллиона рублей.

По мнению чиновников, эта мера позволит дополнительно трудоустроить в сельские населенные пункты и рабочие посёлки России почти шесть тысяч врачей.