Представитель «Саратовэнерго» о банкротстве компании: «Будет плохо всем»

Оценить
Представитель «Саратовэнерго» о банкротстве компании: «Будет плохо всем»
Фото Денис Юлин
Директор по сбыту ОАО «Саратовэнерго» заявил о возможном банкротстве.

ОАО «Саратовэнерго» может потерять статус гарантирующего поставщика. Причиной этого является крупные долги за электроэнергию. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» заявил директор по сбыту компании Альберт Тихов.

По словам представителя компании, то, к чему это приведет, можно увидеть на примере Пензы, где это уже произошло:

«Вся Пензенская область плачет. Это будет просто развал рынка. «Саратовэнерго» будет обанкрочен, а его функции передадут в сетевую компанию — в нашем случае это МРСК «Волги». МРСК начинает реализовывать энергию само и они останутся в дураках. В итоге 3 миллиарда долгов хоронятся. Это искусство — купить по рублю. Как только мы перестаем это делать, будет очень плохо. Зацепит всё, будет плохо всем. Мы для энергетиков - небольшой банк, собираем, потом раздаем, а на оптовый рынок вообще отдаем заранее». 

По словам Тихова, «Саратовэнерго» — ретранслятор электричества от поставщиков потребителям и его исчезновение с рынка скажется на всех, в том числе на потребителях.

«Экономика такая — мы на оптовом рынке купили по рублю, по 1,6 рубля продали. Из этих 60 копеек 50 идет сетевой компании за транспортировку электроэнергии и 10 копеек это наша сбытовая надбавка. Вот потребитель нам не отдал эти деньги, значит, в проигрыше остаются все. 10 копеек мы потеряли, 50 копеек — сетям не отдал, и рубль — генерации. Три миллиарда — это вот эти деньги. Эта трансляция розницы на оптовый рынок. Поэтому сетевики будут покупать на 10 копеек дороже, и в итоге это все ляжет на плечи потребителя», - объяснил энергетик.

Напомним, по последним данным, долги потребителей перед ОАО «Саратовэнерго» превышают 3 миллиарда рублей. Компания пригрозила отключит 40 предприятий-должников и по 1000 человек каждый месяц. В январе число отключенных неплательщиков может достичь почти 1200 жителей области.