Сегодня отмечается День печати

Оценить
Саратовских журналистов поздравили с профессиональным праздником член Совета Федерации Людмила Бокова, депутат Госдумы Николай Панков и глава минпечати региона Роман Чуйченко.

Сегодня в России отмечается День печати. В этот день, 13 января 1703 года по указу Петра I  в Москве и Петербурге вышла первая российская газета – «Ведомости». День печати был приурочен к этой дате с 1991 года, ранее этот праздник отмечался 5 июля – в день первого выхода газеты «Правда».

Коллектив ИА «Свободные новости» поздравляет с Днем печати своих коллег и желает им вдохновения, успехов и побольше любящих читателей.

Саратовских журналистов с их профессиональным праздником поздравили член Совета Федерации Людмила Бокова, депутат Госдумы Николай Панков, глава минпечати региона Роман Чуйченко, врио начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области Михаил Лихачев.

Приводим их поздравления полностью:

Член Совета Федерации Людмила Бокова:

Поздравляю работников редакций средств массовой информации, издательств и полиграфии Саратовской области с Днем российской печати! Наша страна издавна считается самой читающей страной в мире и даже сегодня, при бурном развитии электронных СМИ, невозможно представить жизнь без газет, журналов, книг.

Сегодня в области успешно работают редакции самых разных средств массовой информации. Современные газеты и журналы, радиопрограммы, телевизионные каналы, интернет-издания - не просто источники новостей. Это активные дискуссионные площадки, публикаторы мнений и точек зрения. Трудно переоценить значимость средств массовой информации как важнейшей составляющей современной общественной, политической, культурной и социальной жизни области.

Уверена, что приоритетом для саратовских журналистов и далее будет публичное конструктивное обсуждение стратегических перспектив области и страны.

Искренне желаю всем работникам прессы напористости и смелости, честности и таланта! Желаю коллективам полиграфических предприятий области новых производственных успехов! Ваш творческий труд необходим и востребован всеми земляками.

С профессиональным праздником!

Депутат Госдумы РФ Николай Панков:

Поздравляю работников редакций средств массовой информации, издательств и полиграфии Саратовской области с Днем российской печати!

Представители средств массовой информации представляют не только хронику происходящих событий, но и авторитетные мнения, стремятся найти ответы на самые острые вопросы времени, помочь людям в непростых жизненных ситуациях.

Выбрав эту интересную, но очень непростую профессию, вы взяли на себя большую ответственность за каждое слово, произнесенное в эфире и напечатанное на страницах ваших изданий. От вашей компетентности и объективности зависит, получат ли люди достоверную и значимую информацию, какое мнение они сформируют по конкретной ситуации.

Пусть журналистское слово служит добру и созиданию. Пусть вас никогда не покидает вдохновение! От всей души желаю вам доверия тех, кто вас смотрит, читает и слушает!

Глава министерства информации и печати области Роман Чуйченко:

Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю вас с Днем российской печати. В нашей стране профессия журналиста всегда пользовалась у людей особым доверием.

Саратовская журналистика активно развивается, стремительно осваивает новые технологии и формы подачи информации. Появляется все больше и больше интересных материалов с нестандартными подходами и оригинальными мнениями. Благодаря этому жители области могут эффективнее пользоваться одним из важнейших конституционных прав – правом на свободный поиск, получение и распространение информации. Считаю, что сегодня в нашем регионе каждое издание сумело найти свою уникальную нишу, завоевать внимание и интерес своих читателей.

Правительство Саратовской области заинтересовано в том, чтобы журналистское сообщество области было как можно более активным. Только в тесном сотрудничестве с вами удастся решить намеченные задачи по социально-экономическому развитию региона.

В этот день кроме традиционных пожеланий здоровья, благополучия и творческих успехов хочу пожелать вам преданных и активных читателей, зрителей и слушателей. Ведь именно они в полной мере смогут оценить ваши усилия, творческие способности и профессионализм в непростой профессии журналиста.

Врио начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области полковник внутренней службы Михаил Лихачев:

В канун праздника хочется пожелать Вам продолжать достойно и профессионально выполнять свой журналистский долг. Счастья, вдохновенья и творческих успехов, крепкого здоровья, оптимизма, всего самого доброго и светлого! Благодарю за сотрудничество, надеюсь, оно будет продолжаться и впредь!