Медики просят быть осторожными саратовцев, отправляющихся за границу в новогодние праздники

Оценить
Развитие туристских маршрутов в эпидемически неблагополучные регионы мира увеличило распространение опасных инфекционных болезней.

Региональное управление Роспотребнадзора просит быть осторожными жителей области, выезжающих на новогодние каникулы за пределы страны.

Врачи констатируют, что в последние десятилетие из-за развития туристических маршрутов в эпидемически неблагополучных регионах мира вероятность распространения опасных инфекционных болезней резко увеличилась. Только за последние пять лет в страны Европы, США и Израиль занесены мелиоидоз, лихорадки Чикунгунья, Марбурга и Ласса, лейшманиоз, малярия, лихорадка Денге, холера.

Согласно оценке ВОЗ, в настоящее время территории 45 стран Африки и 13 стран Южной и Центральной Америки являются эндемичными по желтой лихорадке. В прошлом году вспышки этого заболевания зарегистрированы в Демократической Республике Конго, Судане, Синегале, Бразилии, Перу и Боливии.

В Саратовской области с 1999 по 2011 год зарегистрировано 64 завозных случая малярии, в том числе 10 из Кот-д´Ивуара, Анголы, Мозамбика, Камеруна, Индии и Нигерии, а также 51 случай из Таджикистана и Азербайджана. В 2012 и 2013 годах в области случаи малярии не фиксировались.